Paysage
Huile sur toile signée en bas à droite
Dimensions : 68 x 88 cm
Provenance :
- Kunsthandel Ivo Bouwman bv, 1995,
- Collection privée, Monaco
Peintre, illustrateur et lithographe hollandais né à Zoeterwoude-Dorp, rattaché à l'Ecole de Paris, il entre en 1907 comme apprenti dans la firme de peinture et de décoration intérieure Schaijk & Kramers, à La Haye, encouragé dans son art par Eduard H. Kramers et son fils Wijnand, collectionneurs et amateurs sensibles à son talent.
Aidé par ce mécène, Van Velde voyage en Allemagne, influencé par la colonie d'artistes expressionnistes ce qui déterminera son passage à la modernité. Mais il s'installe rapidement à Paris dans le quartier de Belleville et sa carrière décolle grâce à des expositions au Salon des Indépendants.
Influencé au tout début par les expressionnistes allemands, il débute à Paris sous l'influence des fauves. C'est de cette période, probablement vers 1930, que doit dater cette première toile présentée de l'artiste dans notre catalogue.