Lot n° 565

RAOUL DUFY (1877-1953)

Résultat :
Estimation :

Le Pin à Marseille, 1903 Aquarelle sur papier, signée, titrée et datée en bas à droite. Dimensions : 47 x 57 cm Provenance : - Kunsthandel M. L. de Boer b.v, 1980, - Collection privée, Monaco Accompagné par une copie de la facture d'achat et du certificat d'authenticité par Mr. Maurice Laffaille et mme Fanny Guillon-Laffaille daté de 1979 Peintre, dessinateur et graveur français né au Havre, il est également connu comme illustrateur de livres, créateur de tissus, céramiste, créateur de tapisseries, décorateur d’intérieur et de théâtre. À partir de 1893, il suit les cours du soir de Charles Lhullier à l'École municipale des beaux-arts du Havre. Il rencontre Raimond Lecourt, René de Saint-Delis et Othon Friesz avec lequel il partage ensuite un atelier à Montmartre et qui restera un de ses plus fidèles amis. Il peint des paysages normands à l'aquarelle. Influencé par le fauvisme et en particulier par les tableaux que Matisse expose au Salon d’automne de 1903, il travaille avec Othon Friesz, Raimond Lecourt et Albert Marquet sur des tableaux de rues pavoisées de drapeaux, de fêtes de village, de plages.Prenant conscience de l'importance capitale de Paul Cézanne, il abandonne le fauvisme. Il exécute des études d'arbres, de chevaux, de modèles en atelier, des natures mortes. Toujours à partir de 1903, Dufy séjourne à Martigues en Provence et peint une série de paysages représentant la ville et ses canaux. Il se rend à L'Estaque, près de Marseille avec Georges Braque. Ils peignent, souvent côte à côte, les mêmes motifs que Cézanne, Dufy signant notamment Arbres à L'Estaque. C'est de cette période que date notre tableau "Le Pin à Marseille" daté de 1903 avec une composition dans laquelle les arbres prennent une importance si particulière, tourmentés par un grand Mistral. Frère de Jean Dufy, Raoul Dufy restera comme l’un des artistes les plus importants de son époque.