Lot n° 558

NAZMI ZIYA GÜRAN (1881-1937)

Résultat :
Estimation :

Vue de Constantinople et du Bosphore Huile sur toile signée en bas à droite. Rare peinture Impressionniste du Maître Turc Nazmi Ziya Güran avec vue d'Istanbul. Toile à rentoiler, déchirure. Sans cadre. Dimensions : 32,5 x 40,5 cm Provenance : Collection privée, Nice. Peintre impressionniste turc né à Istanbul, il demande à sa famille de le laisser suivre des cours à l'Académie des Beaux-Arts de sa ville natale mais elle lui refuse. Il réussit cependant à suivre des cours particulier auprès de Hoca Ali Riza et, à la mort de son père, il suit discrètement des cours à l'Académie auprès du peintre orientaliste italien Salvatore Valeri. C'est une rencontre avec Signac de passage à Istanbul qui le décide à s'installer à Paris en 1908, il y reste jusqu'en 1914. Il débute à l'Académie Julian dans l'atelier de Marcel Baschet avant d'être admis à l'Ecole Nationale des Beaux-Arts dans l'atelier de Fernand Cormon. Principal artiste impressionniste de Turquie, membre de l'association des Peintres Ottomans et appartenant au groupe généralement appelé "La Génération de 1914", Nazmi Ziya contribuera à la diffusion de l'impressionnisme dans son pays.