Vue de Constantinople et du Bosphore
Huile sur toile signée en bas à droite. Rare peinture Impressionniste du Maître Turc Nazmi Ziya Güran avec vue d'Istanbul. Toile à rentoiler, déchirure. Sans cadre.
Dimensions : 32,5 x 40,5 cm
Provenance : Collection privée, Nice.
Peintre impressionniste turc né à Istanbul, il demande à sa famille de le laisser suivre des cours à l'Académie des Beaux-Arts de sa ville natale mais elle lui refuse. Il réussit cependant à suivre des cours particulier auprès de Hoca Ali Riza et, à la mort de son père, il suit discrètement des cours à l'Académie auprès du peintre orientaliste italien Salvatore Valeri.
C'est une rencontre avec Signac de passage à Istanbul qui le décide à s'installer à Paris en 1908, il y reste jusqu'en 1914. Il débute à l'Académie Julian dans l'atelier de Marcel Baschet
avant d'être admis à l'Ecole Nationale des Beaux-Arts dans l'atelier de Fernand Cormon.
Principal artiste impressionniste de Turquie, membre de l'association des Peintres Ottomans et appartenant au groupe généralement appelé "La Génération de 1914", Nazmi Ziya contribuera à la diffusion de l'impressionnisme dans son pays.