Lot n° 553

MARCEL COSSON (1878-1956)

Résultat :
Estimation :

" Ballerines " Huile sur toile signée en bas à droite. Provenance : Pascal de Sarthe Gallery, étiquettes au dos. Dimensions : 38 x 46 cm Peintre post-impressionniste français de genre, de composition avec personnages, d'intérieurs et de fleurs, il est également dessinateur et aquarelliste. Il expose au Salon des Artistes Français dont il devient sociétaire mais également à celui des Tuileries. Avec des compositions tournant essentiellement des sujets d'opéra, de ballets et de cirque, Cosson glorifie la femme, la vie parisienne et surtout le monde de la danse. Le Foyer de l'Opéra avec ses ballerines est particulièrement apprécié des collectionneurs.