Paris, conversation à la terrasse
Huile sur panneau signé en bas à droite
Dimensions : 33 x 24 cm
Peintre française, auteure de scènes de genre et de paysages animés, Léonie Lebas est surtout réputée pour ses scènes parisiennes de la Belle Epoque. Sociétaire des Artistes Français à partir de 1884, il figurera régulièement au Salon de cette société.