Lot n° 74

Estimation :

Ossip ZADKINE (1890-1967) La liseuse, 1947 Bronze à patine sombre, Fondeur Susse n°5/8, signé. Longueur : 45,1 cm Bibliographie : Sylvain Lecombre Ossip Zadkine, oeuvre sculptée n°402 p. 456 Expositions : - Mont de Marsan 1970, n°36 - Japon 1889-1990, n°36