Auguste RODIN (1840-1917)
Mouvement de danse, étude type A, taille originale ou petit modèle
Bronze à patine brune nuancée, signé et numéroté 2/12 à l'interieur du pied levé
31,3 x 7,6 x 14,2 cm
Conçu en 1911, cette épreuve en bronze est fondue par la fonderie Alexis Rudier en 1946.
Provenance:
Musée Rodin, Paris
M. Piere David-Weill (membre du Conseil d'Administration du Musée Rodin), Paris, 1946
Puis par descendance à France Lambiotte.
Une lettre du Comité Rodin, en date du 8 septembre 2023, indiquant leur intention d'inclure cette oeuvre dans leurs archives sous le numéro 2023-6958B, sera remise à l'acquereur.