Lot n° 47

Estimation :

Auguste RODIN (1840-1917) Mouvement de danse, étude type A, taille originale ou petit modèle Bronze à patine brune nuancée, signé et numéroté 2/12 à l'interieur du pied levé 31,3 x 7,6 x 14,2 cm Conçu en 1911, cette épreuve en bronze est fondue par la fonderie Alexis Rudier en 1946. Provenance: Musée Rodin, Paris M. Piere David-Weill (membre du Conseil d'Administration du Musée Rodin), Paris, 1946 Puis par descendance à France Lambiotte. Une lettre du Comité Rodin, en date du 8 septembre 2023, indiquant leur intention d'inclure cette oeuvre dans leurs archives sous le numéro 2023-6958B, sera remise à l'acquereur.