Gustave Adolphe MOSSA (1883-1971)
Manon, 1907
Aquarelle,... Lot 35
Résultat :
Estimation :
Manon, 1907
Aquarelle, mine de plomb, encre, gouache blanche, signée, datée en bas à gauche et située Nice, titrée en exergue en bas à gauche.
42 x 28,5 cm
Provenance :
- Vente de son vivant lors de l'exposition parisienne de 1911 à Monsieur Corein
- Ancienne collection Hirt
- Sotheby's Londres 21 mars 1984
- Ancienne collection Frederic R. Koch, Sutton Place Foundation
- Sotheby's Londres 18 novembre 2003
- Shapiro Auctions 29 mars2014
Expositions :
- 1909 Nice n°83
- 1911 Galerie Georges Petit,Paris, n°5
- 1978 Nice n°150
Périodiques :
- 1909 Morzini
- 1911 New York Herald
- 1911 Masque de Fer Le Figaro
- 1911 La Sizeranne dans l'éclaireur de Nice
- 1911 Un Domino dans le Gaulois
Bibliographie :
Sylvie Lombard & J.R Soubiran, Gustave Adolphe Mossa, catalogue raisonné des oeuvres symbolistes, n° A 183 p 254-255.