Lot n° 35

Résultat :
Estimation :

Gustave Adolphe MOSSA (1883-1971) Manon, 1907 Aquarelle, mine de plomb, encre, gouache blanche, signée, datée en bas à gauche et située Nice, titrée en exergue en bas à gauche. 42 x 28,5 cm Provenance : - Vente de son vivant lors de l'exposition parisienne de 1911 à Monsieur Corein - Ancienne collection Hirt - Sotheby's Londres 21 mars 1984 - Ancienne collection Frederic R. Koch, Sutton Place Foundation - Sotheby's Londres 18 novembre 2003 - Shapiro Auctions 29 mars2014 Expositions : - 1909 Nice n°83 - 1911 Galerie Georges Petit,Paris, n°5 - 1978 Nice n°150 Périodiques : - 1909 Morzini - 1911 New York Herald - 1911 Masque de Fer Le Figaro - 1911 La Sizeranne dans l'éclaireur de Nice - 1911 Un Domino dans le Gaulois Bibliographie : Sylvie Lombard & J.R Soubiran, Gustave Adolphe Mossa, catalogue raisonné des oeuvres symbolistes, n° A 183 p 254-255.