Lot n° 47

Résultat :
Estimation :

Pierre-Auguste Renoir (1841-1919), Paysage esquissé ,1906, huile sur toile, tampon Renoir (L.2137b), 42,7x56 cmAvis d'inclusion au catalogue raisonné digital en préparation par le Wildenstein Plattner Institute, attestation no. 23.09.19 / 21373, du 20 septembre 2023Provenance: Succession Pierre-Auguste Renoir (1919-1922), Marc Elder, Nantes, Vente Galerie Charpentier, Paris, 16 juin 1953, no. 56, pl. XVII, ill. (paysage esquissé), Collection privée suisse, puis par descendance jusqu'à nos joursBibliographie: Albert André,L'atelier de Renoir, Bernheim-Jeune ed., Paris, 1931, T. 1, pl.110, no. 347, ill., Albert André, Marc Elder, Messrs. Bernheim-Jeune, Renoir's Atelier/L'Atelier de Renoir, Rev. ed. (Bernheim-Jeune ed., Paris, 1931/ Alan Wofsy Fine Arts, San Fransisco, 1989), pl. 110, no. 347, ill.,Guy-Patrice et Michel Dauberville,Renoir: catalogue raisonné des tableaux, pastels, dessins et aquarelles, 1903-1910, V. 4, Editions Bernheim-Jeune, Paris, 2012, p. 147, no. 2925, ill. Pierre-Auguste RENOIR (1841-1919) 'Vers la fin de sa vie, Renoir est un artiste accompli. En 1903, il décide de se retirer de la scène parisienne et fait l'acquisition du domaine des Collettes , sur un coteau à l'est de Cagnes. C'est dans cette magnifique propriété, inspiré par la nature luxuriante qui l'entoure, que l'artiste termine sa carrière par sa dernière période dite «nacrée».Très prisée du public, elle est sans doute aussi la plus intimiste: libéré des commandes et des obligations, il s'exprime sans filtre, trouvant son bonheur en peignant pour son propre plaisir, cherchant à s'évader dans une vision du monde simplement belle, paisible agréable. Cette retraite méditerranéenne est une période d'intense créativité pour Renoir. Elle est celle de sa consécration et de l'aboutissement de ses recherches picturales atteignant une maturité artistique.«Ce dessin m'a pris cinq minutes, mais j'ai mis soixante ans pour y arriver.» RenoirEn quelques coups de pinceaux savamment appliqués, Renoir réussit à nous transporter avec cette jeune femme en bord de mer et met tous nos sens en éveil. La vivacité des coups de pinceaux transmet l'atmosphère légèrement venteuse du bord de mer et évoque les multiplesparfums et l'animation sonore du Sud. Un grand ciel bleu se cache derrière la lumière du soleil, forte et presque éblouissante des jours d'été. Elle est créée par une palette diaprée à dominance blanche par des épargnes savantes, baignée dans un jaune chaud et pâle. Il peint une nature féerique aux contours flous semblant s'évaporer sous l'effet de la chaleur.Brossant ses sensations sur le vif, il orchestre une harmonie délicate entre les tons froids et les tons chauds, il donne corps au terroir idyllique de la Côte d'Azur et nous invite à ressentir l'atmosphère et les parfums de son jardin.