Lot n° 4238

Estimation :

Yushu Xinjing, Rédigé par l'Empereur: Le Sûtra du C'ur de la Grande Sagesse ), recueil formé de six plaques en jade néphrite céladon pâle, Chine, plats en soie décorés de rinceaux de fleurs sur fond jaune, plaques en jade finement incisées puis dorées des deux côtés, encadrées par de la soie jaune au décor de dragons dans les nuées, le recueil débutant par une gravure de Guanyin tenant le vase à eau lustrale ainsi qu'une branche de saule, suivi du sûtra et terminant par le gardien Weituo, sceau '''' (Qianlong Chen Han, Rédigé par l'empereur Qianlong ), date '''''' (Qianlong guiyou shangyuan, correspondant à l'année 1753 durant la fête des lanternes), sceau ''' (Lianhua shi, Studio du Lotus ) ou ''' (Tirao tang, Bureau Tirao ), 16x7,5 cm (plaques en jade, à vue), 20,5x10,5 cm (recueil). L'empereur Qianlong était réputé entre autres pour sa grande culture artistique, son goût des objets en jade et sa dévotion au bouddhisme. Au fil de son règne, l'empereur copia pieusement de nombreux sûtra. Certains d'entre eux étaient ensuite gravés sur des plaques en jade par des artisans, qui prenaient le soin de recopier l'écriture de l'empereur. Provenance: collection Brigitte Mavromichalis Des ouvrages similaires présentant un sûtra, datés Qianlong, se sont vendus chez: Sotheby's Paris, 12 juin 2013, lot 182, Sotheby's, Hong Kong, 9 octobre 2007, lot 1332, Sotheby's Hong Kong, 2 mai 2005, lot 523, Sotheby's, Hong Kong, 31 octobre 2004, lot 6. Un autre ouvrage, daté probablement du XVIIIe s., est conservé à la Chester Beatty, Dublin, inv. n°C 1002. Un album brodé sur soie, daté Qianlong, montrant le même sûtra et les mêmes divinités, portant la date du Nouvel An de l'année 1753 et les mêmes sceaux que notre ouvrage, est conservé au Musée du palais impérial, Pékin, inv. n°00072915. La calligraphie y est par ailleurs très semblable '''' (Yushu Xinjing, Written by the Emperor: The Sutra of the Heart of Great Wisdom ), collection of six pale celadon jade plates, China, silk plates decorated with flower scrolls on a yellow background, jade plates finely incised then gilded on both sides, framed by yellow silk, the collection beginning with an engraving of Guanyin holding the lustral water vase and a willow branch, followed by the sutra and ending with the guardian Weituo, seal '''' (Qianlong Chen Han, Written by Emperor Qianlong ), date '''''' (Qianlong guiyou shangyuan, corresponding to the year 1753 during the Lantern Festival), seal ''' (Lianhua shi, Lotus Studio ) or ''' (Tirao tang, Tirao office ), 16x7.5 cm (jade plates, on view), 20.5x10.5 cm (collection). The Qianlong emperor was renowned, among other things, for his great artistic culture, his taste for jade objects and his devotion to Buddhism. During his reign, the emperor piously copied numerous sutras. Some of them were then engraved on jade plates by craftsmen, who copied the emperor's handwriting.Provenance: Brigitte Mavromichalis collection Similar works featuring a sutra, dated Qianlong, were sold at: Sotheby's Paris, June 12, 2013, lot 182, Sotheby's, Hong Kong, October 9, 2007, lot 1332, Sotheby's Hong Kong, May 2, 2005, lot 523, Sotheby's, Hong Kong, October 31, 2004, lot 6. Another piece, probably dating from the 18th century, is in the Chester Beatty, Dublin, inv. n°C 1002.An album embroidered on silk, dated Qianlong, showing the same sûtra and the same deities, bearing the date of the New Year in 1753 and the same seals as our work, is in the Imperial Palace Museum, Beijing, inv. no. 00072915. The calligraphy is also very similar Collection Brigitte Mavromichalis (1926-2015) 'Très cultivée, indépendante et grande joueuse de bridge, Brigitte Mavromichalis, née Wiman (1926-2015) passe sa vie à collectionner. D'une grande famille suédoise, elle rencontre son mari Constantin à Lausanne où elle séjourne pour y faire ses études. Le couple s'installera et restera en Suisse.Grande mécène, elle se fait connaître des institutions et des musées notamment du MAH de Genève, de la Fondation Giannada à Martigny ou Musée d'art du Valais à Sion, tant par sa générosité que par sa discrétion.Les 70 lots de bijoux, numismatique, livres, manuscrits et de rares jades chinois inclus dans ce catalogue proviennent de la succession de Brigitte Mavromichalis et sont marqués en bleu. Ils font suite à la vente organisée par notre maison en juin 2023 à Genève. Les lots 4238 et 4239 proviennent de la collection Mavromichalis, ils complètent l'exceptionnel ensemble de jades vendu par notre maison en juin 2023. Se reporter à la page 118 du présent catalogue.Ils peuvent être trouvés sur Piguet.com en recherchant le mot clef mavromichalis . Se reporter à la page 208.