Lot n° 4229

Résultat :
Estimation :

2 grands portraits de membres de la cour impériale peints sur soie, Chine,dynastie Qing,166,5x91 cm (portraits) (petites restauraitons). Selon E. Sormani et S. G. Dutta, qui ont expertisé ces portraits en 1989, l'un représentel'impératrice douairière Cixi (1835-1908) et l'autre l'empereur Guangxu (1871-1908). Ils datent également ces portraits de la fin du XIXe siècle (environ 1885).La femme est représentéeassise sur un trône vraisemblablement en bois laqué orné de caractères shou (longévité), chauves-souris, objets précieux et pétales de lotus. Elle est coiffée d'un chaoguan ('', chapeau) hivernal rouge et noir orné de trois ph'nix, surmontés par un ornement àtrois degrés de perles blanches accompagnés de deux chilong et terminépar une pierre rouge. Elle porte un jinyue ('', bandeau) orné de fleurs bleues sur fond noir et est parée detrois paires de pendants d'oreilles composés de deux pierres blanches et trois pierres bleues. Trois longs chaozhu ('', colliers),l'un tombant tout en verticalité et les deux autres se croisant en diagonale ornent le devant de son chaogua ('', gilet) à fond noir, orné de dragons à cinq griffes dans les nuées par dessus les flots primordiaux. Notons également la présence d'un caishui ('', décoration suspendue) blanc orné de motifs auspicieux. Un piling ('', col) orné de dragons sur fond bleu recouvre ses épaules. Sous le gilet l'on aperçoit une robe à fond beige, ornée des mêmes motifs que le gilet, et aux manches matixiu (''', sabots de cheval ). Le trône est posé sur un tapis richement orné de rinceaux de fleurs et frise de leiwen.L'homme est assis sur un trône similaire orné des trois amis du froid, du caractère shou et de chauves-souris, reposant sur un tapis également similaire. Il porte un manteau bleu foncé orné de trois médaillons renfermant chacun un dragon à cinq griffes, ainsi qu'un piling également orné de dragons. Sous son manteau, on devine sa robe également bleue ornée de dragons à cinq griffes chassant la perle flammée et aux manches matixiu. Il est également paré d'un collier blanc ponctué de trois plus grandes perles vertes, et de trois petites pendeloques suspendues du collier, avec une perle rouge, une bleu foncé et une bleu clair.Un contenant en forme de double gourde ornée du caractère shou dépasse de part et d'autre de son manteau. Il porte un chaoguan hivernal rouge et noirorné de perles blanches surmontées par une grande perle rouge soutenue par des dragonsUne paire de portraits représentant un noble et une femme de la royauté, datée de la fin de la dynwastie Qing, a été vendue chez Bonhams, Londres, 10 novembre 2016, lot n°117. On y retrouve des similitudes quant aux trônes, aux tapis et à la posture des personnages. Un autre portrait montrant la princesse Shouzang, daté de la dynastie Qing, est conservé au National Museum of Asian Art, Washington, inv. n°S1991.122. On y retrouve également un trône et un tapis similaireConstat d'expertise effectué par la E. Sormani (Galerie Sormani) et S. G. Dutta (Galerie Dutta), le 14 décembre 1989. 2 large portraits of members of the imperial court painted on silk, China, Qing dynasty, 166.5x91 cm (portraits) (small restorations). According to E. Sormani and S. G. Dutta, who appraised these portraits in 1989, one depicts Empress Dowager Cixi (1835-1908) and the other Emperor Guangxu (1871-1908). They also date these portraits to the late 19th century (circa 1885).The woman is shown seated on a throne, probably made of lacquered wood and decorated with shou (longevity) characters, bats, precious objects and lotus petals. She is wearing a red and black winter chaoguan ('', hat) adorned with three phoenixes, surmounted by a three-step ornament of white pearls accompanied by two chilong and finished with a red stone. She wears a jinyue ('', headband) adorned with blue flowers on a black background and is adorned with three pairs of earrings composed of two white and three blue stones. Three long chaozhu ('', necklaces), one falling vertically and the other two crossing diagonally, adorn the front of her chaogua ('', vest) with its sometimes black background, adorned with five-clawed dragons in the clouds above the primordial waves. Also of note is a white caishui ('', hanging decoration) adorned with auspicious motifs. A piling ('', collar) adorned with dragons on a blue background covers his shoulders. Beneath the vest is a dress with a beige background, decorated with the same motifs as the vest, and matixiu ( horse hooves ) sleeves. The throne is set on a carpet richly decorated with flower scrolls and leiwen frieze. The man sits on a similar throne adorned with the three friends of cold, the shou character and bats, resting on a similar carpet. He wears a dark blue coat adorned with three medallions, each containing a five-clawed dragon, and a piling also adorned with dragons. Beneath his coat, we can make out his dress, also blue,