Joueuse de polo, sculpture en terre cuite avec rehauts de polychromie, Chine, dynastie Tang, sur socle (non solidaire), h. 32 cm, l. 35 cmCertificat de thermoluminescence daté du 6 septembre 2011, effectué par The Ralf Kotalla Laboratory à Haigerloch, confirmant la datation et indiquant que la dernière cuisson de l'objet a été effectuée il y a 1400 ans (+/-20%)Provenance: collection du château de Sullens
A polo player, terracotta sculpture with polychrome highlights, China, Tang dynasty, on base (not attached), 32 cm high, 35 cm longThermoluminescence certificate dated September 6, 2011, issued by The Ralf Kotalla Laboratory in Haigerloch, confirming the dating and indicating that the object was last fired 1400 years ago (+/-20%).Provenance: Château de Sullens collection''''''''''32'''''35''