Lot n° 49

Résultat :
Estimation :

Mary CASSATT (1844-1926) " Sara souriant avec un grand chapeau tenant son chien (n° 1) " " Smiling Sara in a big hat holding her dog (n° 1) " Entre 1901 et 1905. Pastel sur papier. Signé en bas à droite : "Mary Cassatt". 57 x 41,5 cm Dans un cadre en bois et stuc doré de style Régence portant au revers une étiquette n°1778. Provenance : - Provenant de l'artiste - Ambroise Vollard, Paris, vers 1902-1909 - Collection de M. Raoul B..., Paris (acquis vers 1930-1940) - Collection particulière, Paris (par descendance de la précédente) Bibliographie: - Stratis 1998 : Stratis, Harriet K. "Innovation and Tradition in Mary Cassatt's Pastels: A Study of Her Methods and Materials." In Mary Cassatt : Modern Woman, Organisé par Judith A. Barter, édité par Susan F. Rossen, pp. 212-26. Chicago: Art Institute de Chicago, en association avec Harry N. - Abrams, New York, 1998. catalogue d'exposition, p. 226 n°30, sous la dénomination "(Breeskin 1970,] 373." - Catalogue raisonné d'Adelyn Dome Breeskin, Mary Cassatt : A Catalogue Raisonne of the Oils, Pastels, Watercolors, and Drawings, p. 156 n°373, Washington, DC : Smithsonian Institution Press, 1970. - Cette oeuvre sera incluse dans la révision du catalogue raisonné des oeuvres de Mary Cassatt de Adelyn Dome Breeskin par le Cassatt Committee sous le numéro CCR447. Après le décès de sa soeur, vers 1880, Mary Cassatt réalise une série de portraits d'enfants avec leur mère puis seuls ou en présence de leurs animaux de compagnie. De nombreuses jeunes filles portent lors de leurs poses des chapeaux élaborés, souvent composés, de fleurs. Inspirée par les portraits hollandais et flamands du XVIIe siècle ainsi que par les portraits anglais de la période romantique, Cassatt actualise le genre. Parmi ses modèles de prédilection, on retrouve Reine, Margot, Simone et surtout Sara qui est ici représentée. Mary Cassatt étant restée célibataire toute sa vie, elle sollicite pour ses modèles, des enfants de sa famille ou d'amis. Notre Sara serait la petite fille d'Emile Loubet, président de la République de 1899 à 1906. Oeuvres en rapport : - Sara avec son chien c. 1901. Pastel. Paris, Musée du Petit Palais n° PPD3561. Ventes d'oeuvres similaires : - New York, Sotheby's, 11 novembre 1988, "Sara avec son chien (c.1901)", n°20, huile sur toile (adjugée 2 286 725 €). - New York, Sotheby's, , 3 novembre 2000, "Sara avec son chien, dans un fauteuil, portant un bonnet orné d'une plume (1901)", n°18, pastel (adjugé 773 016 €). - New York, Christie's, 23 Mai 2001, "Tête de Sara avec un bonnet regardant à gauche", n°36, pastel sur papier (Vendu 748.500 USD). - New York, Christie's, 3 décembre 2002, "Sara avec un large chapeau fleuri regardant à droite en tenant son chien (1901)", n°37, pastel sur papier (Estimation 1,500.000 / 2,500.000 USD - Non vendu). - Paris, Artcurial, 3 décembre 2019, "Sara au bonnet avec son chien (c. 1901)", n°14, pastel (adjugé 270 000 €) Constat d'état : - Le papier laisse apparaître des taches de rousseurs et grisâtres. - Petite tache sur le bras gauche. Expert : Cabinet BRAME et LORENCEAU Visible à Paris sur rdv jusqu'au lundi 11 décembre 2023 inclus, chez l'expert, 68 boulevard Malesherbes 75008 Paris. Tel : 01 45 22 16 89. ATTENTION ! LES ENCHÈRES ET ORDRES D'ACHAT SUR CE LOT SONT SOUMIS A CONDITIONS. AFIN DE POUVOIR ENCHERIR SUR CE LOT MERCI DE PRENDRE CONTACT AVEC L'ÉTUDE : senlis@acteon.auction Please note that bids and absentee bids on this lot are subject to conditions. To bid on this lot you must contact the auction house at : senlis@acteon.auction Correctif : fiche complétée le 7 novembre 2023 à 21h50