École FRANÇAISE du XIXe siècle, d'après Élisabeth... Lot 34
Résultat :
Estimation :
École FRANÇAISE du XIXe siècle, d'après Élisabeth VIGEE-LEBRUN (1755-1842)
"La Paix ramenant l'Abondance"
Huile sur toile.
(Restaurations)
38,5 x 48 cm
Le tableau original est conservé au musée du Louvre sous la référence INV 3052 ; MR 1946.
Grâce à cette composition, Elizabeth-Louise Vigée Le Brun fut reçue à l'Académie royale de peinture et de sculpture en 1783, soutenue par la reine Marie-Antoinette (1774-1793).