Lot n° 34

Résultat :
Estimation :

École FRANÇAISE du XIXe siècle, d'après Élisabeth VIGEE-LEBRUN (1755-1842) "La Paix ramenant l'Abondance" Huile sur toile. (Restaurations) 38,5 x 48 cm Le tableau original est conservé au musée du Louvre sous la référence INV 3052 ; MR 1946. Grâce à cette composition, Elizabeth-Louise Vigée Le Brun fut reçue à l'Académie royale de peinture et de sculpture en 1783, soutenue par la reine Marie-Antoinette (1774-1793).