Lot n° 19

Résultat :
Estimation :

[CHASSE-BECASSE] Réunion de 12 ouvrages brochés comprenant : - PONCINS (Edmond de) "Bécasse et collet vert". Tours, Mame, 1906. In-12, - DEVILLARD (François) "Essai sur la chasse de la bécasse ; préfaces de M. Louis Ternier, Avec une lettre du Comte de Béthune Sully. Troisième édition. Moulins, Crépin-Leblond, 1920. In-12, - BURNAND (Tony) "Les cahiers de la chasse, numéro spécial sur la bécasse", Paris, Flammarion, 1951, - RINGEVAL (J.) "Carnet d'un bécassier", Paris, Crépin-Leblonc et Cie, 1959, In-12, - GUERRIER (Jean-Marie) "Les chasses de la bécasse", Paris, Émile Noury, 1933. In-12, - BENOIST (Georges) "Bécasses et bécassiers", Préface de S.A.S Albert Ier, Prince de Monaco. Paris, G.Ficker, 1921, In-12, - RAFFEJEAUD (Daniel) "La chasse à la bécasse au chien d'arrêt", Paris, Crépin-Leblonc et Cie, 1955, In-12, - VILLATTE DES PRÛGNES (R.) "Les chasses à la bécasse", illustrations originales de Ch.Hallo, Paris, Crépin-Leblond et Cie, 1951, In-12. exemplaire numéroté 1052. - DEMOLE (Edouard) "1000 bécasses". Paris, Ed. de l'éleveur, 1934, in-4. exemplaire numéroté 800 - "Subtilités de la chasse à la bécasse", Paris, librairie des Champs-Elysées, 1943, in-8, - "Pot pourri Bécassier", Neuchâtel, Ed. Delachaux et Niestlé, 1954, in-4, - MAUBEUGE (Philippe de) "La bécasse, ses chasses en provence", Paris, Ed. La bonne idée, 1937. (Usures et taches)