Lot n° 16

Résultat :
Estimation :

[CHASSE-VÉNERIE] Réunion de 5 ouvrages reliés comprenant : - FOUDRAS (Marquis de) " Mémoires d'un veneur" Paris, E. Nourry, 1910. In-8, demi-reliure à coins, dos à nerf titré doré. (Usures) - LA VALLEE (Joseph) "La chasse à courre en France" Paris, Hachette, 1856. In-12, belle demi-reliure de cuir bleu, dos à nerfs titré doré et caissons fleuris. - "Souvenirs de la Duchesse d'Uzès, née Mortemart" préface de sons petits-fils, le Comte de Cossé-Brissac. Paris, Plon, 1934. In-12, demi-reliure à coin cuir fauve, dos à nerfs titré doré. - PHARAON (Florian) "La Vie en plein air. Année cynégétique 1885-86". Préface par le Marquis de Cherville. Paris, Ollendorff, 1887. In-12, demi-reliure à coins de cuir vert, dos à nerfs titré doré, - CHARNACÉ (Guy de) "Souvenirs d'un veneur". Paris, Pairault & Cie, Imprimeurs-Éditeurs, 1906. In-12, demi-reliure toilée, dos plat, pièce de titre.