Lot n° 14

Résultat :
Estimation :

[CHASSE-VÉNERIE] Réunion de 4 ouvrages reliés et brochés comprenant : - PETIT (Paul) "Anciens souvenirs de vénerie. Seconde édition augmentée de La vénerie du duc de Bourbon d'après des documents inédits". Évreux, impr. Charles Hérissey, 1914. In-8, demi-reliure vert, dos à nerfs titré doré. Ouvrage tiré à 100 exemplaires. (Rousseurs et insolations). - LURKIN (Jean) "La cloche de Vâtres et autres menus souvenirs, faits divers et récits, dans la note, la tradition et la fantaisie de ceux qui les ont précédés". Illustrations de croquis en noir par Roger Reboussin. Vervoz, Saint-Hubert, 1948. In-8, demi-reliure cuir vert, dos à nerfs titré doré (insolations). - LA BESGE (Vicomte Émile de) "Souvenirs et récits de chasses". Paris, Olivier Perrin, 1971. In-12 broché. Augmenté d'un dessin original du Baron Karl REILLE (1886-1975). - VIBRAYE (Comte Henri de) "La chasse à courre". Illustrations de Karl Reille. La Bonne Compagnie, 1951. In-4 broché, exemplaire numéroté 247/1200.