Lot n° 10

Résultat :
Estimation :

ALGAROTTI Francesco (1712-1764)? "Le Newtonianisme pour les Dames ou Entretiens sur la lumière, sur les couleurs et sur l'attraction", traduit de l'italien par Duperron de Castéra, Paris, Montalant, 1738. 2 tomes en un volume in-12. Ex-libro "M. Touenot de Sablonière, Conseiller du Roi, Rapporteur & Certificateur des Criées au Châtelet de Paris". Reliure en veau brun moucheté, dos à nerfs orné et titré, tranches rouges. (Usures)