Lot n° 8

Résultat :
Estimation :

ENGHIEN (Louis-Antoine-Henri). Lettre autographe signée. Ettenheim, 12 février 1804. 2 pp. in-4, une tache marginale. Offres de services militaires aux Anglais contre la Révolution. « ... La nullité absolue dans laquelle je végète, tandis que la route de l'honneur se trouve ouverte à tants d'autres, me devient chaque jour plus insupportable. Je ne souhaite que de donner à votre généreux Gouvernement des preuves de ma reconnoissance et de mon zèle. J'oze espérer que les Anglais me jugeront dignes de combattre avec eux mes implacables ennemis et me permettront de partager leurs périls et quelque portion de leur gloire... » Parti en émigration comme son grand-père le prince de Condé et son père le duc de Bourbon, le duc d'Enghien combattit comme eux contre les armées révolutionnaires. Il se retira ensuite à Ettenheim, dans la partie allemande de l'évêché de Strasbourg dont son parent le cardinal de Rohan était titulaire. Il vécut là ouvertement en ménage avec Charlotte de Rohan-Rochefort, de la famille du cardinal, mais il fut enlevé par un commando français dans la nuit du 15 au 16 mars 1804 : conduit à Vincennes, il y fut exécuté le 21 mars. Expert : Monsieur Alain NICOLAS