Lot n° 7

Résultat :
Estimation :

ENGHIEN (Louis-Antoine-Henri). Manuscrit autographe. S.d. 2 pp. in-folio. Passage du journal qu'il tint durant le voyage d'agrément fait en juillet-août 1798 avec sa maîtresse Charlotte de Rohan-Rochefort, depuis la Volhynie jusqu'en Moravie. Il y détaille succinctement ses déplacements, ses activités, notamment la chasse, les lieux où il s'arrêta, châteaux et gîtes divers. Le document porte un certificat d'authenticité signé de Benjamin de Rohan-Rochefort, frère de Charlotte de Rohan-Rochefort. Expert : Monsieur Alain NICOLAS.