COCARDE RÉVOLUTIONNAIRE FRANÇAISE.
Tissée en... Lot 4
Résultat :
Estimation :
Tissée en soie rouge, appliqué au centre d'un bonnet phrygien retenu au centre par un petit bouton en tissus, monté sur une épingle.
Période révolutionnaire.
Usures du temps, mais bon état général.
Diam. : 7,5 cm.
Provenance : vente aux enchères Étude Rieunier-Bailly-Pommery, Paris, 20 octobre 1993, sous le n°95.
Expert : Monsieur Cyrille BOULAY