Lot n° 3

Résultat :
Estimation :

[SOUVENIRS HISTORIQUES] PRÉCIEUSE RELIQUE ayant appartenu à MADAME ÉLISABETH, PRINCESSE DE FRANCE (1764-1794). Fragment d'étoffe provenant d'une robe portée par la soeur du roi Louis XVI, le jour de sa mort, comme l'indique la note manuscrite qui l'accompagne. Pièce en taffetas de soie moiré vert alterné de bandes de soie tissée en dégradé de bleu, conservée dans un encadrement en bois doré d'époque, avec un dessin à la mine de plomb rehaussée à l'aquarelle représentant un portrait présumé de la princesse vue de profil et une enveloppe portant l'inscription manuscrite : "Morceau de la robe de Madame Élisabeth le jour où elle fut décapitée", au revers de l'enveloppe apparait un cachet de cire rouge. Dim. à vue : 20 x 13.5 cm - Dim. du cadre : 24 x 18 cm Provenance : - Vente aux enchères du 24 avril 1995, Nice, Etude Japhet. Expert : Monsieur Cyrille BOULAY