Lot n° 1

Résultat :
Estimation :

[SOUVENIRS HISTORIQUES] CLÉ DE LA CHAMBRE DU ROI LOUIS XVI - PROBABLEMENT POUR LE CHÂTEAU DE VERSAILLES. En acier, portant l'inscription gravée : M. des Fontaines, huissier de la Chambre du Roi encadrée de quatre poinçons fleurdelisés. L'anneau est gravé des lettres V. S. d'un côté et d'une Croix de l'Ordre de Malte de l'autre. Elle est présentée sur fond recouvert de velours couleur ivoire, surmontée d'une pièce manuscrite attestant la provenance et l'origine historique de cette clé, sur laquelle est notée : « Je soussignée, Camille Martin des Fontaines, arrière-petite-fille d'Augustin-Louis des Fontaines, huissier de la chambre du roi sous Louis XVI, certifie avoir fait don ce jour à Mr Robert Milliat, sous-préfet de Saumur : 1°) d'une miniature représentant mon ancêtre alors qu'il était officier au régiment de Poitou 1780, 2°) une clé forgée par le Roi Louis XVI portant le nom de mon ancêtre et la marque du Roi : Croix de Malte. Fait à Trois Moutiers, 31 mai 1939, signée C. Martin des Fontaines », avec sur la partie basse du document un cachet en cire rouge aux armes de la famille Martin des Fontaines. Sur la partie haute apparait un portrait miniature sous verre représentant Augustin-Louis Martin des Fontaines, officier au Régiment de Poitou, huissier de la chambre du roi Louis XVI et du roi Louis XVIII. (Oxydations, rousseurs, en l'état) Clé : L. : 16, 8 cm. Miniature : H. : 5 cm - L. : 4, 2 cm. Fond : H. : 25 cm - L. : 17, 5 cm. Provenance : - Augustin-Louis Martin des Fontaines, huissier de la chambre du Roi. - Transmis par son arrière-petite-fille en 1939 à Robert Milliat (1898-1979), sous-préfet de Saumur de 1936 à 1939. - Vente aux enchères Étude Rieunier-Bailly-Pommery, Paris, 4 avril 1995, sous le n°150. Expert : Monsieur Cyrille BOULAY