Lot n° 221

CHINE - Epoque KANGXI (1662 - 1722)

Estimation :

Coupe en porcelaine émaillée polychrome de la famille verte à décor central d'une qilin sur une terrasse surmontée d'un couple de phénix et entouré de pivoines et paons. La bordure ornée de dix réserves d'animaux fantastiques et fleurs des quatre saisons alternées. Au revers, la marque apocryphe de Jiajing. Diam. 54 cm Elle est montée en bronze doré d'époque Napoléon III reposant sur trois pieds se terminant en forme de dauphins. H. totale 82 cm Le piétement comportant un vase en porcelaine famille rose à décor de pivoines dans leur feuillage. XVIIIe. (Restauration). H. 28 cm