Boite en gourde moulée à décor de fleurs de cerisier, pivoine et chrysanthème.
Diam. 6,5 cm
Couvercle rapporté en bois.
On y joint deux coupes en laque polychrome sur fond noir à décor de jeunes femmes jouant au go et enfants dans un jardin, l'intérieur en métal argenté. XXe siècle Diam. 9,9 cm