Lot n° 46

Estimation :

Broche pouvant former pendentif en platine 850 millièmes et or 750 millièmes, à décor géométrique, ornée au centre d’une émeraude rectangulaire dans un entourage de diamants rectangulaires et ronds de taille brillant ou de taille ancienne, quatre plus importants. Travail Français vers 1935. Long. 4,6 cm - Haut. 2,3 cm - Poids brut 13,6 g. Accompagnée d’un rapport de CGL n° 30296 du 31 octobre 2023 précisant : - Masse : 3.20 carats - Forme : rectangulaire - Couleur : Vert intense - Provenance : Colombie - Imprégnation mineure constatée (huile) - Dimensions : 10.4 x 7.4 x 5.5 mm. Légères égrisures.