Bracelet articulé en or jaune 750 millièmes, les maillons gravés, décoré au centre de trois médaillons ronds amovibles, chacun orné de petites demi-perles et d’un motif étoilé serti de diamants taillés en rose sur un fond émaillé bleu. Travail du XIXe siècle. Long. 17,2 cm - Poids brut 59,9 g. Avec un écrin renfermant trois montures de broche en argent 800 millièmes et or 750 millièmes pouvant accueillir les motifs (poids brut : 7,1 g.).
Accidents au système d’attache.