Important plat à décor animalier légèrement creux reposant sur trois pieds recourbés, en céramique argileuse à décor partiellement incisé et peint aux engobes ocre, vert kaki et brun sur fond d’engobe blanc, sous glaçure transparente, d’un oiseau à imposante crête, flanqué de deux capridés passant séparés par un motif végétal. Iran, Sari, province de Mazandaran, Xe-XIe siècle. Haut. 9 - Diam. 39 cm. Restaurations, éclats, ajout des pieds probablement postérieur. Provenance : Collection de M. Paul G. (1874-1971), Lyon. Par descendance, collection de M. Patrick B., Paris.