Lot n° 23

Résultat :
Estimation :

Coupe tronconique sur petit pied annulaire, en céramique argileuse à décor peint aux engobes orangé, vert kaki et brun sur fond d’engobe blanc, sous glaçure transparente, d’une alternance de médaillons perlés et de palmettes stylisées à la base coulant vers le centre marqué d’un motif concentrique. Iran, Sari, province de Mazandaran, Xe-XIe siècle. Haut. 10 - Diam. 23,7 cm. Cassée-recollée, usure, restaurations. Anciennes étiquettes de collection inscrites « MT538400 », « 538 » et « 538 ». Provenance : Collection de M. Paul G. (1874 1971), Lyon. Par descendance, collection de M. Patrick B., Paris.