Statuette de Thot-ibis en bois doré et bronze, les yeux en pâte de verre. Style égyptien basse époque. Haut. 6 - Long. 11,7 cm. Pattes recollées, restaurations. Provenance : Collection de M. Paul G. (1874 1971), Lyon. Par descendance, collection de M. Patrick B., Paris.