Lot composé de deux ouschebtis momiformes anépigraphes. Faïence verte. Egypte, basse époque ou ptolémaïque. Haut. 14,5 et 4,8 cm. Lacune du bas pour le petit. Provenance : Collection de M. et Mme S. (1913 2009), Paris. Acquis dansles années 80/90.