Lot n° 514

TEODORESCU Virgil

Résultat :
Estimation :

BLANURILE OCEANELOR. Bucarest, 1945. In-8 broché, couverture illustrée. Edition originale à tirage limité, illustrée par deux oeuvres reproduites de Wolfgang Paalen. D'après Michael Ilk, mis à part le tirage de tête de 20 exemplaires, l'édition n'excèderait pas 150 exemplaires. (Quelques rousseurs à la couverture). Très rare. Ilk, 1997: 504.