Lot n° 488

PERAHIM Jules

Estimation :

PORTRAIT DE GHERASIM LUCA. HUILE SUR PANNEAU SIGNEE. 1932. 49,2 x 34,8 cm, sous encadrement. Huile sur carton datée et signée par Perahim, représentant le portrait surréaliste de Gherasim Luca. C'est le premier et seul tableau-portrait connu. Un autre portrait de Luca, une linogravure a été publiée dans Alge numéro 2. De cette période (1931-1939) il n'existe qu'un très petit nombre de tableaux de Perahim. Un seul est connu, il figure dans la donation Arturo Schwarz au musée d'Art de Jérusalem. Oeuvre phare de l'avant-garde roumaine. Ancienne collection Freddy Goldstein.