Inde
BOLTS (William)
État civil, politique et... Lot 462
Résultat :
Estimation :
Inde
[BOLTS (William)]
État civil, politique et commerçant, du Bengale ou histoire des conquêtes & de l'administration de la Compagnie Angloise de ce pays. La Haye, Gosse fils, 1775.x
2 volumes in-8 ; illustré de 2 frontispices et d'une carte dépliante.
Basane fauve racinée de l'époque, dos lisses ornés, pièces de titre blondes et de tomaison noires frottées, traces de brûlures en pied sur dos, un mors fendillé en entrée en pied, épidermures sur plats, roulette à froid sur coupes, tranches jaunes.
Ouvrage recherché, traduit de l'anglais par Demeunier. William Bolts ; marchand hollandais et administrateur de la compagnie anglaise des Indes orientales à Calcutta, dénonce ici les abus des colons anglais. Il met en garde la compagnie sur les désagréments et pertes qu'engendrerait une révolte de la population.
Il relate l'histoire du Bengale, décrit ses ressources naturelles et son organisation coloniale.