Lot n° 452

Résultat :
Estimation :

Saint-Domingue [BELLIN (Jacques Nicolas)] Description des débouquements qui sont au Nord de l'isle de Saint Domingue. Paris, imp. Didot, 1768. In-4 : 5f., 152pp. ; illustré de 34 planches à doubles pages, cerne clair sur une planche, trace de ver en marges centrales in fine. Basane fauve marbrée de l'époque, dos à nerfs orné frotté, accident à caisson en tête, filet à froid encadrant les plats, manques de cuir sur coupes, tranches marbrées. Édition originale de cet ouvrage indispensable, selon l'auteur, à la navigation au départ de la colonie française de Saint Domingue dans les Caraïbes. (Sabin 4552).