BEECHEY (Frederikc William)
Narrative of a voyage... Lot 451
Résultat :
Estimation :
BEECHEY (Frederikc William)
Narrative of a voyage to the Pacifc and Beering's Strait, to co-operate with the polar expeditions : performed in his Majesty's Ship "Blossom", under the command of captain F. W. Beechey, in the years 1825, 26, 27, 28. London, Colburn and Bentley, 1831.
2 volumes in-4 ; illustré d'une grande carte dépliante et de 25 planches et cartes, certaines dépliantes, Rousseurs éparses par places.
½ veau brun à coins à filets, dos restaurés et remontés, frottements sur plats.
Rare et important voyage à la découverte d'un passage nord-ouest. Il découvrit plusieurs îles du Pacifique, visita Tahiti, puis rencontra un des mutins du Bounty.
Provenance : Ex-libris Sir John Thomas Stanley of Alderley (1766-1850), premier Baron Stanley of Alderley, pair et un homme politique britannique.