BEAUCHAMP (Alphonse de)
Histoire de la conquête... Lot 450
Résultat :
Estimation :
BEAUCHAMP (Alphonse de)
Histoire de la conquête et des révolutions du Pérou avec portraits. Paris, Lenormant ; Lerouge, 1808.
2 tomes en un volume in-8 ; illustré de 2 planches frontispices en noir (François Pizarre conquérant du Pérou et "Manco Inca", couronné par Pizarre en 1533).
Veau fauve raciné de l'époque, dos lisse orné, épidermures, pièce de titre rouges avec manques, fine guirlande dorée encadrant les plats, manques de cuir sur coupes, un plat fendu sur la coupe, tranches bleues.
Édition originale.