Indochine
BAURAC (J. C.)
La Cochinchine et ses... Lot 446
Résultat :
Estimation :
Indochine
BAURAC (J. C.)
La Cochinchine et ses habitants. 1/ Provinces de l'Ouest - 2/ Provinces de l'Est. Saigon, imp. Rey, Curiol & Cie, 1894-99.
2 volumes in-4 ; très nombreuses planches hors texte de reproductions photographiques. Petites restaurations angulaires des premiers feuillets du tome 1.
½ chagrin rouge à coins signé (signature illisible), titre doré sur dos à nerfs, couvertures éditeur conservées, têtes dorées.
Rare. Premier ouvrage publié en Indochine illustré par la photographie.