[CADAVRE EXQUIS]. HUGO Valentine. BRETON André. DALI Salvador. GALA. SIGNE PAR SALVADOR DALI. Circa 1932. 26 x 19 cm, sous encadrement. Superbe Cadavre Exquis à l'encre signé au recto face à son dessin par Salvador Dali. Les 3 autres participants: Valentine Hugo, André Breton et Gala sont mentionnés au verso du dessin. Ancienne collection André François Petit. Exposé et référencé dans le catalogue de l'exposition Salvador Dali. Rétrospective 1920-1980 au Centre Georges Pompidou en 1979-1980 page 139. (en haut à droite). Etiquette au verso. Exposé également à la Tate Gallery en 1980. Etiquette au verso. (Quelques rousseurs). Cadavre Exquis d'une grande qualité signé au recto par Salvador Dali, ce qui est très rare, vraisemblablement réalisé à Cadaquès.