Lot n° 83

Estimation :

[BATAILLE Georges]. ANGÉLIQUE Pierre. MADAME EDWARDA. Edition du Solitaire, 1937. In-12, broché, chemise titrée, étui (Alain Devauchelle). Edition originale publiée sous pseudonyme, clandestinement en 1941, et limitée à 45 exemplaires. Un des 7 premiers exemplaires numérotés sur papier ancien. Exemplaire de Georges Hugnet portant cet envoi autographe signé de Bataille: A Georges Hugnet, dans l'attente de quoi? Georges Bataille. Pour comprendre le sens de l'envoi de Bataille, il suffit de relire dans l'ouvrage: «J'ai dit Dieu s'il savait serait un porc, celui qui, je suppose, qu'il serait, le moment venu, mal levé, "décoifféé" saisirait l'idée jusqu'au bout, mais qu'aurait-il d'humain?... Lui-même en extase, au-dessus du vide... Et maintenant? Je tremble». De la plus grande rareté. Superbe exemplaire du livre le plus important de Georges Bataille.