LE THEATRE DE SERAPHIN. L'air du Temps, 1948. In-4, broché. Edition originale éditée «un jour de gel à la campagne et tirée à petit nombre pour la fleur de nos amis vers la fin du monde». Un des 30 premiers exemplaires réimposées numérotés sur Arches.