Ordre de Saint-Alexandre, fondé en 1881, second modèle après 1908, croix de 2e classe à titre civil, en vermeil et émail (éclats au centre du revers), surmontée de la couronne impériale byzantine articulée (charnière réparée), poinçon de la maison Rothe à Vienne, fragment de ruban non conforme. Hauteur: 91 mm - Largeur: 49 mm Autriche, premier quart du XXe siècle. TB