Ordre du Nichan al Iftikhar, étoile de chevalier de 1re classe du règne d'Ali Bey (1882-1902), fabrication tunisienne en argent travaillé en pointes de diamant repercé, le centre émaillé, poinçon de la Monnaie du Bardo, ruban, dans un écrin en cartonnage bordeaux, le couvercle frappé au armes beylicales. Avec le brevet tunisien imprimé, daté du 2 août 1899 et le certificat de paiement des droits de chancellerie. Hauteur: 68 mm - Largeur: 48 mm Tunisie, fin du XIXe siècle. SUP