Croix-Rouge, lot composé de: une médaille de membre de la Société Française de Secours aux Blessés Militaire par Botté, en métal argenté, avec ruban et agrafe de suspension (49 x 26 mm); un brevet d'auxiliaire de la SSBM attribué à Mlle Corbes et délivré à Paris le 8 mai 1933; un brevet d'infirmière de la SSBM délivré le 6 mars 1940; un certificat d'aide médicosociale de la Croix-Rouge Française décerné le 18 juillet 1942. On joint deux brevets scolaires. France, second quart du XXe siècle. TTB