Chaînette de gala en vermeil à deux rangs de maillons supportant neuf miniatures avec ruban: chevalier de la Légion d'honneur IVe République en argent et émail; Croix de Guerre 1939 avec une palme; Médaille de la Résistance; Croix du Combattant Volontaire 1914-1918; Croix du Combattant; Médaille Interalliée de la Victoire; Médaille Coloniale; Médaille commémorative de la guerre 1914-1918; Médaille commémorative de la guerre 1939-1945. On joint sa Croix de Guerre 1939 en bronze, avec une palme sur le ruban (46 x 38 mm). France, seconde moitié du XXe siècle. TTB à SUP