Lot n° 9

Grèce

Estimation :

Ordre du Sauveur, fondé en 1833, plaque de grand officier en argent travaillé en pointes de diamant repercé (une pointe cassée), le centre en quatre parties en or et émail (pivoté, infime éclat), au dos la marque du fabricant "Lemaitre - Fabr. spéciale d'ordres - 5bis R. du Louvre - Paris" (manque l'épingle de fixation et un crochet de suspension, l'autre tordu), poinçon à la tête d'Hermès. Diamètre: 73 mm France, fin du XIXe siècle. B