Lot n° 547

Grand Bouddha.

Résultat :
Estimation :

Assis en Vajrasana, en gestuelle de prise de la terre à témoin. Il est vêtu de la robe monastique, laissant une épaule découverte. Longs lobes d’oreilles retombant sur les épaules. La bouche esquissant un sourire. La plante des pieds et la paume de la main gauche marquées d'une roue de Dharma Coiffe à chignon en colimaçon. Bronze (alliage de cuivre) avec traces de dorure. Tibet, XIIIe siècle. Dimensions : 39 x 29,5 x 20 cm. Poids : 5,40 kg. Condition. Patine, usures, petites déformations ou percements sur le socle. Provenance : Collection de Monsieur et Madame “G“. Acquis en juillet 1998 à la Galerie Slim Bouchoucha au Louvre des Antiquaires à Paris. Avec certificat d’authenticité signé de Jean Lostalem.