Aux traits schématisés. Reposant sur quatre pattes tubulaires. Terre cuite patinée. Art pré-aryen. Ier millénaire av. JC. Dimensions : 22 x 19 x 8 cm. Condition. Restauration d’usage aux pattes. Provenance : Collection de Monsieur et Madame “G“. Précédemment dans la collection du professeur Kotlar vers 1965-1970. Acquis en octobre 2000 à la Galerie Juliette Noujaim (Louvre des Antiquaires). Avec certificat d’authenticité.