La divinité est représentée debout, ses trois têtes coiffées d’un diadème, elle piétine deux personnages couchés. Chacune de ses six mains exécutant un Mudra ou retenant un double Vajra. Socle à rang ininterrompu de lotus. Alliage cuivreux à patine noire incrusté de cabochons de pierre ou de verre de couleur. Art tibétain du XI ème siècle. Dimensions : 25 x 20,5 x 10 cm. Poids : 2,36 kg. Provenance : Collection de Monsieur et Madame “G“. Acquis à Paris en juillet 1998 à la galerie Slim Bouchoucha. Avec certificat d'authenticité signé de Jean Lostalem . Condition. Manque et accident au niveau du socle. Quelques incrustations manquantes.