Fragment de sculpture en terre cuite creuse figurant une mère assise, parée de bijoux, aux seins rebondis dénudés, tenant un fruit de la main gauche, les restes d’un enfant assis sur les genoux. Haute vallée de l’Indus. IIe siècle av. JC / IIe siècle ap. JC. Hauteur : 64 cm. Présentée sur socle. Condition. En l’état, un bras refixé. Provenance : Collection de Monsieur et Madame “G“. Précédemment dans une ancienne collection privée française. Acquise à la Galerie Juliette Noujaim en mars 2001. Avec certificat d’authenticité et rapport de thermoluminescence du laboratoire Ralf Kotalla.